Архангельский форум стрелков !
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Как выбрать арбалет

Перейти вниз

Как выбрать арбалет Empty Как выбрать арбалет

Сообщение  byte2k Ср Авг 10, 2011 2:32 pm

Если вы решили приобрести арбалет, то этот раздел облегчит Вам эту непростую задачу, поскольку не каждый знает, на что необходимо опираться при его выборе.
Первое, от чего необходимо отталкиваться при выборе арбалета, - это бюджет. Что бы его правильно рассчитать, Вам необходимо учесть, что около восьмидесяти процентов занимает сама стоимость арбалета, и двадцать процентов придётся потратить на аксессуары.
Что бы определиться в выборе нужного Вам арбалета, прежде всего, необходимо ответить на ряд вопросов: с какой целью он будет использоваться? Как часто Вы его будете применять?

Покупаете ли вы его исключительно для личного использования, или же будете давать друзьям и знакомым? Так же следует брать в расчёт климатические условия, в которых будет использоваться это стрелковое оружие.
Современные арбалеты, впрочем, как и другие товары кардинально отличаются в цене в зависимости от качества изготовления. Но стоит заметить, что цена не всегда оказывает влияние на его боевые способности.

Арбалеты высокого качества, отечественного или зарубежного производства стоят от пятисот до полутора тысяч долларов. Цена зависит от престижности марки изготовителя и его маркетинговой политики. Многие считают, что российские арбалеты хуже по качеству, чем изготовленные в Америке, но лучше, чем китайские. Но уже давно не секрет, что те арбалеты, которые имеются в продаже под американской маркой, почти полностью производятся в Китае и Тайване. Так что ориентироваться всё-таки стоит на стоимость — за высокую цену Вы получите соответственно высокое качество. А если вы решите сэкономить, то есть большая вероятность покупки подделки или же некачественного товара. Арбалеты, собранные в Америке, стоят намного выше аналогичных, но собранных в России или же в Китае за счёт включения в себестоимость высокую оплату работника.

Качество Российских арбалетов очень отличается друг от друга. Одни могут быть настоящим произведением искусства, другие же — дешёвой подделкой. Арбалеты стоит приобретать в специализированных магазинах или же серьёзных компаниях, профиль деятельности которых состоит в их производстве. И не стоит покупать такое оружие с рук или на рынке, не стоит рисковать своими деньгами и здоровьем. Сэкономив сейчас, в будущем Вы можете столкнуться с большими проблемами.

Стоимость качественного арбалета российского производства варьирует в пределах от пятисот до восьмисот долларов. Арбалеты американского производителя стоят от тысячи двести до тысячи шестисот. По своим внешним характеристикам, таким как дизайн, качество камуфляжа и разных дополнений, арбалеты американского производства находятся на более высоком уровне по сравнению с отечественными. Но основным их недостатком является недоработка спускового механизма, который выполнен довольно грубо и может быть непредсказуем.

Арбалеты, выпускаемые российскими производителями, являются более функциональными. Они не так красивы, как западные и имеют более простую конструкцию. Также у них недостаточно проработан дизайн камуфляжа, и некоторые модели выпускаются без вертикального регулирования прицельной планки. Но все эти недостатки практически сглаживаются качеством выполнения спускового механизма. Поскольку он мягкий и предсказуемый. Также преимуществом российских арбалетов является их низкая, по сравнению с другими, стоимость.

Так же не стоит забывать, что проблем с запасными частями также нет, что облегчает содержание арбалета.
Остальные двадцать процентов от бюджета уйдут на дополнительное снаряжение, стрелы и аксессуары. Если же вы хотите купить тир, то его стоимость намного превысит Цену арбалета.
А теперь давайте перейдём к рассмотру некоторых моделей арбалетов, для того, что бы Вам легче было определиться при покупке.

Арбалеты бывают нескольких видов, и в зависимости от конструкции, разделяются на классические и блочные. Классические модели арбалетов снабжены прямыми или рекурсивными дугами. Блочные арбалеты состоят из эксцентричных блоков, свойства которых заключаются в облегчении процесса взведения тетивы и ускорении её разгона. В каждом из этих видов есть свои преимущества и недостатки.

Арбалеты классической модели требуют от стреляющего высокого мастерства и умения. Также требуется приложения больших усилий для натягивания тетивы. Такие арбалеты производят больше шума, имеют меньшую мощность и требуют более скрупулезного прицеливания. Преимущества этой модели состоят в её небольшом весе, в несложности процесса замены тетивы и плеч. Конструкция данного арбалета довольно проста, из-за чего не возникнет надобности в разборке всего плечевого узла.

Блочный арбалет обладает более тяжёлым весом и гораздо сложнее по своей конструкции. Но его явные преимущества состоят в небольших размерах, простоте перезарядке и большей мощности. Также такие арбалеты не очень чувствительны к перекосам тетивы.
Различия между арбалетами мы выяснили, но прежде, чем приступить к выбору, необходимо определиться в способах его применения.

Если Вы хотите приобрести арбалет для охоты, то можно покупать как один вид, так и другой. Но не стоит забывать, что классический арбалет более медленный, из-за большого размаха плеч и ходом тетивы. Например, стрела, выпущенная из блочного арбалета весом двадцать грамм, может развить скорость до 120 м/сек., что совершенно невозможно для классического. Но, с другой стороны, в классический арбалет АК — 48, практически не занимает времени на перезарядку, что происходит благодаря встроенному рычажку взвода. Но в охоте, конечно же, на первом месте стоит скорость стрелы, а не перезарядка оружия. Поэтому приблизительно восемьдесят процентов охотников предпочитают блочные модели, и только двадцать — классические. Если же для Вас важна не сколько охота, а возможность пострелять за городом, то классический арбалет как раз для Вас.

В том случае, если Вы хотите приобрести арбалет для использования его в тире, то сам тип арбалета не имеет большого значения. Значимым показателем, в таком случае, для Вас будет сила натяжения тетивы. Для того, что бы Ваш арбалет не подходил под определение «оружие», сила тетивы не должна превышать 40 кг. При таких условиях тир будет служить местом для отдыха. Также, перед открытием тира, следует учесть некоторые тонкости. Стоит обязательно приобрести стрелоуловитель, поскольку без него стрелы будут теряться и часто ломаться. И обязательно необходимо изучить правила стрельбы из арбалета во избежание несчастных случаев.

Если Вы хотите приобрести спортивный арбалет, то при выборе стоит опираться на другие критерии. И зависит это от типа стрельбы, какой Вы будете заниматься — полевой или матчевой. Каждый из них подразумевает свой тип арбалета. Лучше всего обратиться за консультацией к специалисту, поскольку спортивные арбалеты обладают сложной конструкцией и высокой стоимостью. Например, швейцарский арбалет «Венцселлер» стоит около 2500 евро.

Помимо вышеперечисленных критериев выбора арбалета для покупки, существуют ещё и другие. Это материал, из которого сделан арбалет. Будь то дерево или пластик, на сами технические характеристики он не оказывает никакого влияния. Здесь всё зависит от Ваших предпочтений.
Плечи арбалетов, на сегодняшний день, изготавливаются из стеклопластика, в некоторых моделях, с добавлением карбона. Из металла плечи уже давно не делают из-за ряда недостатков. К тому же, современные материалы являются более прочными и обладают более высокими энергетическими характеристиками.

Сами климатические условия, где будет использоваться арбалет, не оказывают существенного влияния. При температуре от двадцати градусов ниже нуля до сорока — выше, можно спокойно пользоваться арбалетом. Единственное, что нужно помнить, что во время дождя тетивы теряет эластичность, от чего напрямую зависит точность стрельбы. Для того, что бы этого не произошло, тетива пропитывается воском, или другим веществом, которое может отталкивать влагу.

В том случае, если вы хотите приобрести арбалет в качестве подарка, то большее внимание уделяется его дизайну, художественному оформлению без учёта технических характеристик. Такие арбалеты также отличаются по стоимости, в зависимости от материалов изготовления. Некоторые модели даже могут быть украшены драгоценными камнями или резьбой ручной работы. Стоимость таких арбалетов может доходить до пяти тысяч долларов.
Такой подарок относится к разряду эксклюзивных, и чаще всего дарится человеку, у которого уже всё есть.
Если Вы определились в выборе арбалета, или же сомневаетесь, какую именно модель Вам приобрести, то обращайтесь к нам, и мы поможем сделать Вам правильный выбор и осуществить покупку.
byte2k
byte2k
Admin

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2011-08-09

https://pcp29.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения